اسـتـشـارات قـانـونـيـه

هذا المنتدى يرحب بالمحامين و بالزوار الذين يردون طرح ‏استفسارات و نحن على استعداد على الرد على الاستفسارات و ‏الاستشارات ـــــــــــــــــــــــــــــــــ

حرصا من اسره المنتدى على كامل الاستفاده نوجه عنايه الساده الزوار ان هناك اقسام لا تظهر للزوار --- مواعيد الأتصال من الساعه الثامنه مساء الى الحاديه عشر مساء

تعلن اداره المنتدى عن تسهيل وتيسير اجراءات زواج الاجانب والاقامه فى جمهوريه مصر العربيه

اعزائى اعضاء المنتدى تم افتتاح قسم المعروضات فى اخر المنتدى تسطيع من خلاله عرض اى شىء تود عرضه للبيع او تسطيع طلب اى شىء للشراء او التوظيف و غير ذلك


    هل يشترط الاقامة بالعين لامتداد عقد ايجار تم في ظل القانون الجديد ؟

    هشام طه محمود المحامى
    هشام طه محمود المحامى
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام

    عدد المساهمات : 2325
    السٌّمعَة : 48
    تاريخ التسجيل : 23/10/2009
    العمر : 34
    الموقع : هشام طه محمود المحامى 0126048438

    هل يشترط الاقامة بالعين لامتداد عقد ايجار تم في ظل القانون الجديد ؟ Empty هل يشترط الاقامة بالعين لامتداد عقد ايجار تم في ظل القانون الجديد ؟

    مُساهمة من طرف هشام طه محمود المحامى في الجمعة ديسمبر 11, 2009 11:12 pm

    أن العين مؤجرة بغرض السكني , وأيضا مدة العقد معلومة ومحددة بعقد الايجار وهي خمسة عشر سنه , ومن ثم فإن موت المستأجر الأصلي لن يؤثر في امتداد العقد لورثته لأننا لسنا بصدد مكان مؤجر لممارسة حرفة معينة وأنها كانت السبب في التأجير . وبالاضافة لما سبق فلا علاقة تربط بين ما إذا كان هناك ثمة مقدم للايجار من عدمه , وبطريق اللزوم العقلي فإن قيمة الأجرة الشهرية لن تؤثر أيضا , لأن هذه الامور نحتاجها حين يكون العقد غير محدد المدة ومع ذلك دفع المستأجر مقدم ايجار , وقد استرشدت به محكمة النقض في حكم حديث لها بان العقد يستمر حتي نهاية المقدم المتفق عليه بالعقد , ومن ثم فإن تلك الاسئلة المطروحة لن تؤثر علي الاجابة لأننا بصدد الحديث عن امتداد العقد للورثة من عدمه في حالة عدم اقامة احدهم بالعين حال وفاة المستأجر , ولسنا بصدد الحديث عن مدة العقد .
    والأصل المقرر قانونا - في هذه الحالة - وفقا لنص المادة 598 مدني أن الايجار ينتهي بانتهاء المدة المبينة في العقد دون حاجة الي تنبيه بالاخلاء , ومؤدي ما سبق فإن عقد الايجار يمتد لجيمع الورثة حتي نهاية المدة الاتفاقية الواردة بعقد الايجار , ومن الجدير بالذكر أن هذا الحكم يطبق سواء كان الوارث مقيما بالعين عند الوفاة أو لم يكن مقيما , وذلك علي عكس الحال في ظل التشريعات الاستثنائية , إذ كانت تشترط الاقامة بالعين حال الوفاة أو الترك .

    وقد نصت المادة 601 من القانون المدني علي أن عقد الايجار لا ينتهي بموت المؤجر ولا بموت المستأجر . والسبب في ذلك أن الايجار ليس من العقود التي يراعي فيها الاعتبار الشخصي عند التعاقد , وبالتالي فإن العقد يسنمر بين أحد الطرفين وورثة الطرف الأخر . ومؤدي ما سبق فانه يكون لورثة المستأجر حق الاستمرار في الانتفاع بالعين المؤجرة مقابل دفع الأجرة المحددة في العقد , ويظل حق الورثة المشار اليه قائما حتي تنتهي مدة العقد الاتفاقية بين مورثهم والمؤجر .


    هشام طه محمود المحامى
    هشام طه محمود المحامى
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام

    عدد المساهمات : 2325
    السٌّمعَة : 48
    تاريخ التسجيل : 23/10/2009
    العمر : 34
    الموقع : هشام طه محمود المحامى 0126048438

    هل يشترط الاقامة بالعين لامتداد عقد ايجار تم في ظل القانون الجديد ؟ Empty المشرع

    مُساهمة من طرف هشام طه محمود المحامى في الجمعة ديسمبر 11, 2009 11:16 pm

    بين المشرع في القانون المدني بالمادة 598 القاعدة العامة لانتهاء عقد الايجار , فبين أنه يتهي بانتهاء المدة المعينة في العقد دون حاجة الي تنبيه بالإخلاء , ثم تناول بعد ذلك أثر موت المستأجر أو اعساره علي انتهاء الايجار في المواد من 601وما بعدها , ووضع قاعدة آمرة وليست مكمله مقتضاها أنه لا ينتهي عقد الايجار بموت المؤجر ولا بموت المستأجر .

    ثم بين المشرع الاسباب العارضة لانتهاء عقد الايجار قبل انتهاء مدته - علي سبيل الحصر - وهي العذر الطارئ في المادة 608 , واعسار المستأجر في المادة 603 , ثم نقل المستأجر الموظف أو المستخدم في المادة 609 , وأورد قاعدة مكملة في المادة 607 خاصة بحاجة المؤجر للعين المؤجرة في حالة الاتفاق علي ذلك بالعقد .

    ولا توجد ثمة أسباب أخري لانهاء عقد الايجار فيما خلا الاصل العام والاسباب العارضة , وذلك باعتبار أننا بصدد عقد يخضع للقواعد العامة في القانون المدني وفقا للقانون رقم 4 لسنة 1996 كما بين السائل في استشارته .


    هشام طه محمود المحامى
    هشام طه محمود المحامى
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام
    المــــــديــــــر الــــــعـــــام

    عدد المساهمات : 2325
    السٌّمعَة : 48
    تاريخ التسجيل : 23/10/2009
    العمر : 34
    الموقع : هشام طه محمود المحامى 0126048438

    هل يشترط الاقامة بالعين لامتداد عقد ايجار تم في ظل القانون الجديد ؟ Empty قاعده

    مُساهمة من طرف هشام طه محمود المحامى في الجمعة ديسمبر 11, 2009 11:18 pm

    أنه لا يجوز أن يتفق المؤجر والمستأجر علي انهاء العقد بوفاة المستأجر وعدم امتداد العقد لورثة المستأجر من بعده , لأنه هذا الاتفاق مخالف للنظام العام , فيصح العقد ويبطل الشرط , ومن ثم فإن حجتك التي رميت اليها لا تصلح سندا في السؤال عنها , باعتبار أنها لا يمكن أن تغير في الرد القانوني السليم , لان اجازة الشرط مخالف للنظام العام

      الوقت/التاريخ الآن هو الأربعاء أبريل 24, 2019 2:13 pm